jorger podio

Victoria de Jorge Leyton en Vuelta de Ballenas

En Puerto Madryn tuvo lugar la décima edición de la competencia de mountain bike  Vuelta de Ballenas en la cual Jorge Leyton se subió a lo más alto del podio en la categoría Master A2 y Marcos Aga fue segundo en Master B1. Los ganadores de la clasificación general fueron Facundo Pérez Costa en Caballeros y Yessica Cantelmi en Damas.

La  tradicional carrera madrynense se desarrolló en dos distancias, 65 kilómetros competitivas y 35 kilómetros de ciclo-turismo que sumaron casi 800 bikers.

En la prueba de mayor distancia fue el representante de El Calafate Facundo Pérez Costa quien consiguió el triunfo en la clasificación general de Caballeros con un tiempo de 2 horas 21 minutos y 08 segundos mientras que en Damas fue victoria de la pampeana Yessicca Cantelmi en 2 horas 45 minutos y 50 segundos.

El esquelense Jorge Leyton  fue el ganador en la clase Master A2 (35-39 años) con un tiempo de 2 horas 26 minutos y 26 segundos siendo sexto en la clasificación general

Su coterráneo Marcos Aga fue quinto en la general subiéndose  al segundo escalón del podio en Master B1 (40-44 años) en 2 horas 25 minutos y 51 segundos.

Por su parte Norman Williams fue cuarto en Master C2 (55-59 años) con una marca de 2 horas 54 minutos y 46 segundos; en tanto que Luciano Cretton fue séptimo en Elite en 2 horas 48 minutos y 22 segundos y Javier Nazar se ubicó en el puesto 47º en master B2 (45-49 años) en 3 horas 42 minutos y 59 segundos.

El biker de El Bolsón Luciano Cámara se ubicó en sexto puesto en la categoría Junio (16-18 años) con una marca de 2 horas 53 minutos y 28 segundos.

En Damas la esquelense  Mara Pérez se clasificó en la cuarta posición entre las Damas B1 (40-44 años) con un tiempo de 3 horas 34 minutos y 17 segundos.

Otros bikers de Esquel tuvieron las siguientes clasificaciones: Laureano Decara fue 29º en Master B2 (45-49 años en 3 horas 22 minutos y 37 segundos; Guillermo Kuntz fue 13ºm en Master D1 (60-64 años) en 3 horas 46 minutos y 58 segundos; Juan Roberts fue 23º en Master C1 (50-55 años) en 3 horas 46 minutos y 59 segundos y Lautaro Gallardo Ríos fue 50º en Master B1 en 3 horas 46 minutos y 59 segundos.

 

Ciclo-turismo

 

En la clase Ciclo-turismo sobre 35 kilómetros de carrera EN Caballeros B Patricio Gagliandi fue 2º en 1 hora 37 minutos y 36 segundos; Juan Alonso fue 14º en 1 hora 45 minutos y 53 segundos; Numa Gingins fue 15º con un tiempo de 1 hora 15 minutos y 54 segundos; Máximo Luque 32º en 1 hora 57 minutos y 34 segundos y Carlos Escobar fue 61º en 2 horas 44 minutos y 28 segundos.

 

Comparti esta nota

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

También te puede interesar