sergio

Pereyra dueño del Patagonia Run

Sergio Pereyra prevaleció en la distancia de 100 Millas del Patagonia Run Columbia Montrail, una dura carrera en la que recién en la parte final el atleta de Junín de los Andes pudo hacer diferencia con sus escoltas y llevarse la victoria.

Una vez más Patagonia Run Columbia Montrail demostró el por qué es la mejor competencia de montaña de Latinoamérica. En plena época de pandemia del Covid -19, la organización realizó y aprobó estrictos protocolos sanitarios en la provincia de Neuquén para cuidar a los corredores y que  éstos pudieran disfrutar de cada sendero del Parque Nacional  Lanín.

La carrera tuvo su inicio sobre la mañana del viernes con su largada en la costanera del lago Lacar, desde temprano se comenzó a vivir el clima de ansiedad pero también de alegría, la adrenalina flotaba en el aire y los 160 atletas se alistaban para afrontar el desafío de cuerpo y mente.

Ya desde el ascenso al Cerro Chapelco se  vislumbró que la lucha por la punta sería sin cuartel, a medida que iban alcanzando los distintos PC, fueron  tanto Pereyra,  como Santos Gabriel Rueda, Fernando Reyes y Facundo Romera quienes fueron intercambiando posiciones en la vanguardia.

Pero Pereyra,  ratificando que desde hace un tiempo atrás es el mejor corredor de cross trail de nuestro país, se fue haciendo de una ventaja que lo llevaría a cruzar la meta en el centro de San Martín de los Andes sin apremios luego de 21 horas 30 minutos y 25 segundos.

El segundo puesto en las 100 Millas fue para el santafecino Luciano Pilatti quien realizó un carrera de menor a mayor  para arribar en 21 horas 58 minutos y 18 segundos.

El tercer escalón del podio fue para el salteño radicado en Bariloche, Santos Gabriel Rueda con un tiempo de 22 horas 08 minutos y 42 segundos.

El representante de El Bolsón Maximiliano López se ubicó en el séptimo lugar con una marca de 22 horas 56 minutos y 12 segundos

Cabe destacar que la  competencia forma parte del Spartan Trail World Championship 2021.

 

Damas: dominio cordobés

 

Entre las Damas también hubo pelea por el liderazgo de la competencia, un trío conformado por Adriana Vargas, Tania Díaz Slater y Verónica Ramírez fue marcando el rumbo y distanciándose del resto.

Pero fue finalmente la cordobesa Vargas quien repetiría su victoria del 2019 alcanzando la meta  en 26 horas 26 minutos y 25 segundos.

Su coterránea Díaz Salter ocupó el segundo escalón del podio en 26 horas 30 minutos y 27 segundos.

El tercer puesto fue para la  esquelense Verónica “Pitu” Ramírez quien concretó las 100 Millas en 26 horas 55 minutos y 23 segundos.

 

 

***Los 110 Km

 

No menos exigentes fueron los 110 Km del Patagonia Run que tuvo como ganador en Caballeros al neuquino Jesús Agüero en 14 horas 24 minutos y 05 segundos, segundo fue Miguel Lottero (15h0om11s) y tercero el barilochense Nicolás Alfageme (15h01m59s).

En Damas se impuso la rionegrina Eliana Marinero quien cruzó la meta luego de 18 horas11 minutos y 13segundos, el podio se completó con Martina Demateo (18h50m38s) y Elisa García (18h55m10s).

El esquelense Sebastián Luengo completó el exigente recorrido en 18 horas 01minutos y 02 segundos ocupando el puesto 18º en la clasificación general  y el 8º en su categoría (40-49años).

Su coterránea  Vanina Strobl completó el recorrido en 23 horas 43 minutos y 13 segundos siendo 14º entre las Damas en la categoría de 40-49 años.

Por su parte el atleta de El Bolsón Fernando Meza Oertle fue 76ª en la general y 21º  en su clase (40-49 años) en 20 horas 42 minutos y 39 segundos, mientras que otra bolsonenese  Silvina Tejada cruzó la meta luego de 28 horas 50 minutos y 55 segundos  siendo 29º en su clase (40-49 años).

 

***70 Km

 

Casi medio millar de  atletas fueron los  que iniciaron en la madrugada del sábado la modalidad de los 70 Km del Patagonia Run donde en Caballeros el ganador fue el jujeño Yamil Manzur  con un tiempo de 9 horas 13 minutos y 15 segundos, segundo fue Ramiro Torres (9h50m57s) y tercero Marcos Suhit (9h59m02s).
Para la mendocina Emilia Moreno  fue el  triunfo en Damas en 11 horas 19 minutos y 37 segundos, completando el podio María de los Ángeles Oyarbide Corvalan (11h42m47s) y María Pennisi (12h04m36s).

En tanto que el esquelense Ezequiel Pin fue 18º en la general y 13º en su categoría (30-39 años) con una marca de 11 horas 19 minutos y 14 segundos.

 

*** Los 42 Km

Como siempre la distancia de los  42 kilómetros es la que aglutina la mayor cantidad de atletas superando ampliamente  el millar.

El triunfador en Caballeros fue el atleta de Esquel Hugo Rodríguez  en 3 horas 50 minutos y 42 segundos, escoltado por Joaquín Narváez (3h51m37s) completando el podio el tandilense Diego simón (3h56m42s).

Entre las Damas prevaleció la local Roxana Flores en 4 horas 28 minutos y 03 segundos, superando a Yenifer Castro (4h32m31s) y  Ruth Onate (4h40m01s).

En esta distancia el oriundo de Gualjaina, Nicolás Álvarez fue 11º en la general y 2º en la clase 18-29 años en 4 horas 30 minutos y 09 segundos; por su parte la esquelense Cynthia Duflos fue 14º en la general y 9º en Elite en 5 horas 36 minutos y 38, en tanto que su coterránea Claudia Fonseca fue 20º en la clasificación general y 12º en Elite en 5 horas 45 minutos y 51 segundos.

Mientras otros esquelenses, Pablo Acciaresi (6h40m51s) fue 62º en clase 30.39 años y  Javier Nazar (7h18m43s9 fue 85º en 40-49 años.

 

*** 21 Km

En la distancia de los 21 kilómetros fuem victoria de Carlos Becerra en 1 hora 42 minutos y 11 segundos seguido por Kevin Duren y Eduardo Tapia.

Entre las  Damas prevaleció  Silvia González Victorica en 2 horas 04 minutos y 39 segundos, escoltada por Julia Stori y Rocío Sere.

El representante de Lago Puelo completó el recorrido en 2 horas 47 minutos y 19 segundos.

 

***10Km

En la menor distancia de 10 kilómetros ganaron Sergio Becerra (1h02m09s) en Caballeros y  Florencia Milanesa (1h13m54s) en Damas.

Comparti esta nota

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

También te puede interesar