desafio Currumahuida 2021 017

Mariqueo y Oñate ganadores del 3er. Desafío Cumbre Currumahuida

En Lago Puelo se vivió la tercera edición del Desafío Cumbre Currumahuida, una competencia que tuvo como ganadores en su distancia de 21 kilómetros a los barilochenses  Javier Mariqueo en Caballeros y a Ruth Oñate en Damas

La  carrera que  contó con la excelente organización  de Lago Puelo Running  tuvo su desarrollo sobre un exigente circuito en el Cerro  con pronunciados ascensos y descensos, lo que obligó a los  corredores a poner todo su esfuerzo para alcanzar la meta.

Desde los primeros tramos Mariqueo fue haciendo la punta de la competencia siendo sus más inmediatos escoltas, Santiago Fernández y Alejandro Vera, pero a medida que desandaba los kilómetros fue haciendo una luz paras cruzar la línea de sentencia con un justo margen para quedarse con la victoria en la clasificación general  en 2 horas 10 minutos y 12 segundos.

El segundo escalón del podio fue para Fernández  (2h15m10s), tercero fue Vera (2h15m51s), completando los cinco lugares de privilegio,  4º Martín López (2h19m07s) y 5º Nicolás Álvarez (2h24m44s).

 

Oñate  imbatible  en Damas

 

La atleta de Bariloche Ruth Oñate se hizo dueña con superioridad de la clasificación general de esta tercera versión del Desafío Cumbre Currumahuida con un tiempo de 2 horas 43 minutos y 37 segundos, 2º María Nelculqueo (2h54m38s), 3º Sanila Monteverde (2h55m01s), 4º Cinthya Duflos (3h08m19s) 1) y  5º Daina Puchy (3h20m52s)

 

Muy meritorio

 

Cabe destacar la actuación de dos integrantes de AFyDa, Nicolás Nahuelpan (5h29m02s) y Nelson Aguilar (5h29m05s) quienes completaron con éxito los 21  kilómetros.

 

Los  10 KM

También el Desafío comprendió una distancia  de 10 Kilómetros que tuvo como ganador en la general de Caballeros a Carlos Albornoz y en Damas a Ayelén Eggers.

La victoria de Albornoz fue en 57 minutos y 36 segundos, completaron el podio 2º Julián Collantes (58m06s), 3º Jonathan González (1h00m52s), 4º David Rodríguez (1h04m04s) y 5º Patricio Vargas (1h04m50s).

Por su parte Ayelén Eggers se impuso en la general de Damas en 1 hora 16 minutos y 15 segundos escoltada por 2º Gabriela Alcavil (1h20m41s), 3º Carolina Guzmán (1h20m43s9, 4º Adriana Obando (1h21m27s) 5º Romina García (1h21m40s).

5Km

 

También hubo una distancia de 5 kilómetros en la que en Caballeros ganó Gustavo Aigo en 20 minutos y 12segundos, seguido por 2º Lautaro Cáceres (25m14s), 3º Lucas Oyarzo (28m33s), 4º Sahid Fuentes (30m26s) y 5º Luciano Mansilla (31m42s).

En Damas fue ganadora Vanina Ocares con una marca de 34 minutos y 02 segundos, 2º Camila Flandes (34m38s), 3º Nahiara Goye (34m56s), 4º Rocío Almendra (36m39s) y 5º Andrea Cacho (36m49s).

 

PD:. Todos los resultados los tenés en  www.esquelsportseventos.com.ar

 

Comparti esta nota

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

También te puede interesar