tria esquel 035

Jaramillo y Nogueyra dueños del Tria Esquel

Domingo a pleno a solo con apenas una mínima brisa en el predio de la Laguna La Zeta donde el domingo pasado se llevó a cabo un triatlon de la modalidad sprint que tuvo como ganadores a Facundo Jaramillo en Caballeros y a María Laura Nogueyra en Damas.

La competencia comprendió 750 metros de natación, 20 kilómetros de mountain bike y 5 kilómetros de running.

La victoria en la clasificación general y en Master B (25.29 años) le correspondió al madrynense Jaramillo en 1 hora 29 minutos y 42 segundos, 2º Damián Castro (1h59m35s).

En Master C (30-34 años) se impuso Ezequile Chale en 1 hora 57 minutos y 14 segundos.

Francisco Contrera fue el vencedor entre los Master D (35-39 años) con un tiempo de 2 horas 01 minuto y 03 segundos, 2º Ezequiel Ibarra (2h35m13s).

Para el atleta de El Bolsón Rolando Guajardo fue la victoria en Master E (40-44 años) con una marca de 1 hora 42 minutos y41 segundos, 2º Gastón Ceballos (1h45m50s), 3º Víctor Amoretti (1h51m45 segundos, 4º Mauricio Oporto (2h18m02s).

En la categoría Master F (45-49 años)  prevaleció Gerardo Galán  en 1 hora 37 minutos y 27 segundos, 2º Javier Solitro (1h55m50s), 3º Ramiro Urdapilleta (1h55m51s), 4º Javier Nazar (2h10m22s).

Luis Austin fue el ganador entre los Master G (50-54 años) en 1 hora 39 minutos y 20 segundos, 2º Fabián Reyes (2h00m05s), 3º Pablo Marcos (2h03m49s), 4º Osvaldo Iavone (2h20m03s).

En Master H (55-59 años) se impuso Horacio Broggi con un tiempo de 1 hora 51 minutos y 51 segundos.

 

Damas

 

En Damas en Master F (55-59 años) y en la clasificación general la victoria  fue para maría Laura Nogueyra con una marca de 2 horas 08 minutos y 04 segundos.

En la clase master B (25-29 años) ganó Belén Chale en 2 horas 14 minutos y 15 segundos.

 

Equipos

 

En equipos de damas fue triunfo del conformado por Fabiana Palomeque-Francesca Rossi-Ana Paula Machado en 2 horas 07 minutos y 40 segundos; 2º Jessica herpsomer-Paula Traub-Ana Underwood (2h14m19s); 3º Ayelén Lagos-Jaqueline Sánchez-Camilla Bobadilla (2h39m28s).

En Caballeros ganó el equipo integrado por Damián Dacunda-C. Sifuentes-Martín Ñancucheo en 1 hora 30 minutos y 08 segundos, 2º Valentino Ibarra-david Roa Ale-Santiago Morales (1h31m33s), 3º Martiniano Toso-Luis Toso-Jo´se Tellechea (12h02m05s).

Entre los equipos Mixtos prevaleció el conformado por Iara Roberts-Marcos Azócar-Lucas Baldevenito  en 1 hora 31 minutos y 22 segundos, 2º Federico Lefipan-Maraian Ojeda-patricia Aranda 81h38m20s), 3º Paloma Moschini-Fernando González-Catriel Henriquez (1h50m32s), 4º Matías Pérez-Juann Pablo Steinkamp-Bárbara Glass (2h05m05s), 5º Solange Freire-Federico Terech (2h19m32s), 6º Juan Pablo Rossi-María José Caramelli (2h20m47s), 7º Yanina Gracette-María Ezcurra-Ariel Ruíz (2h24m38s), 8º Rodrigo Steinkamp-Malena Mele-Lucía Masciotra (2h25m20s).

Comparti esta nota

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

También te puede interesar