Tetra Esquel 2021 128

Herrera y Rossi nuevos dueños del Tetratlon «Douglas Berwyn»

Treinta años no son nada…, pero para el Tetratlon “Douglas Berwyn “ es fiel reflejo de una permanente vigencia en el tiempo y de los valores que representa esta competencia deportiva para los esquelenses y patagónicos. La carrera organizada como siempre por el Club Andino Esquel realizó el sábado pasado su trigésima edición teniendo como ganadores al sanmartinense Facundo Herrera entre los Caballeros y a la representante de Plottier, María Fernanda Rossi en Damas.

Un clima desapacible fue el de la jornada sabatina un  escollo más que debieron desafiar los corredores, pero que en general es un distintivo del Tetra esquelense.

El inició con el esquí en las pistas del Centro de Actividades der Montaña La Hoya tuvo sus inconvenientes por las fuertes ráfagas de viento que obligaron a reducir el trazado de la disciplina y la competencia demoró su largada.

Fueron Laly González y el barilochense Arturo García Jurjo quienes hicieron la punta y el liderazgo del atleta de Esquel se fue afirmando en la etapa de mountain bike para llegar al predio de laguna La Zeta marcando el rumbo a su escolta que por ese entonces ya era Facundo Herrera de San Martín de los Andes.

También por seguridad se redujo la parte de kayac a solo una vuelta a la laguna.

En este tramo se fueron achicando diferencias entre los de punta y ya en el running Herrera logró alcanzar y superar a Lasly González quien acusaba lesión en una de sus piernas.

El sanmartinense cruzó victorioso la meta luego 2 horas 55 minutos y 39 segundos con parciales de 19m57s en esquí, 1h25m y 32s en MTB, 20m36s en kayac y 49m32s en el running.

Escoltado por Laly González (2h57m19s) y tercero en la clasificación general García Jurjo (3h02m06s).

 

Reina en Damas

 

Sin apremios fue la victoria de la representante de Plottier María Fernanda Rossi entre las Damas ganando en 3 horas 52 minutos y  31 segundos, parciales: esquí 24m26s-MTB 1h55m02s-kayac 27m41s-running 1h05m22s).

El segundo lugar en la general fue para Karina Alonos (4h12m33s) y el tercer escalón del podio fue para la atleta de El Bolsón Mercedes Macazaga(4h17m55s).

 

Equipos

 

En equipos Caballeros  fue triunfo de Team Derek integrado por Rafael Nataine-Gustavo Breitenbucher-Carlos Curipan-Joaquín Arbe quienes completaron el recorrido luego de 2 horas 39 minutos y 51 segundos. Fueron escoltados por Escuadrón 34 Envuelto en Llamas de Bariloche (Maraz-Rojas-Hostar-Montoya) 2h52m40s y tercero el equipo esquelense Tetrabrick (Ochoa-L. Cretton-Martínez Dosturian-Montiel) 2h59m27s.

En Posta Mixtos se impuso el team Gimnasio Vive (Gerez-Epele- Muñoz/Amoretti-Pecorari en 3 horas 02 minutos y 21 segundos, segundo fue La Melineta (Courveissier-Leiva-Simonetta-Avila) 3h26m10s, tercer puesto para Familia Nazar-Gerossa(Gerossa-Javier Nazar-Francisco Nazar) 3h35m51s.

En Posta Damas la victoria le correspondió al equipo integrado por Bonfanti Alessio-Althaus- Tropea-Naon Haro  en 4 horas 21 minutos y 24 segundos.

 

Categorías

 

En Caballeros, la clase fuer 1º Facundo Herrera, 2º Edgardo González y 3º Ricardo Roberts (3h10m22s).

En Senior B las posiciones fueron: 1º Arturo García Jurjo, 2º Horacio Martin (3h19m48s) y 3º Sebastián Maradeo (3h22m55s).

Para Luis Austin (3h06m52s) fue la victoria en Master A, 2º Pablo Lexow (3h25m30s), 3º Horacio Broggi (3h34m38s).

En Master + 60 asños se impuso Gustavo Freeman (3h31m11s).

Entre las Damas Senior A ganó Karina Alonso , 2º Mercerdes Macazaga; en Senior B prevaleció María Fernanda Rossi y en Master María Laura Nogueyra (4h23m42s).

 

 

Circuito corto

 

Como ya es tradicional y con el fin de ir generando semillero de atletas en pruebas combinadas el Tetratlon “Douglas Berwyn”  se desarrolla también en un circuito más acotado donde en Caballeros fue triunfo de Ignacio Roberts en 2 horas 11 minutos y  29 segundos, 2º Kevin Martin (2h13m37s)  y 3º Martín Barrios (2h27m55s).

En Damas prevaleció Liberata Bourbon en 2 horas 52 minutos y 20 segundos.

En equipos Posta Caballeros  fue 1º L y A  Soluciones Civiles SRL (Romero Marengo- Austion-Capogrecco-Valdebenito) -2h11m43s, 2º Tema Ituzaigo (Jaramillo-Martínez- Tidoni-Pereyra) y 3º La Guía Esquel (Cruz-Villalba- Arbeletche-Estevez).

En Posta Mixta fue ganador el equipo Los Power Rangers (Córdoba-Murua-Bergagna-Nazer) -2h38m31s-; 2º Team Larissa (Ruiz-Nuñez-Cea-Broggi Underwood).

En Posta Damas fue triunfo de Grupo Serra (Cismondi-Gullino- Rossi-Serra) -2h56m09s-; 2º Manijas 1 (Fernández Cea-Roberts Daher-Herpsomer-Garcette), 3º Manijas 2 (Bujanda-Traub-Castel Berlari-Alonso).

En la Posta capacidades Diferentes prevaleció el equipo Los Mantecosos (Quiroga- Villa Nogueyra- Álvarez-Ramallo-Pacheco-Cea) -2h41m54s-; 2º Los 4 Mosqueteros (Traversaro Jouje- Escobar-Perrotta-Méndez-Fernández).

 

Categorías

 

En Juveniles se impuso Simón Roberts (2h27m11s), 2º Ignacio Carazzai Herrera.

En 18 a 34 años 1º Ignacio Roberts, 2º Kevin Martin, 3º Martín Barrios.

En 35 a 59 años ganó  Víctor Nahuelquir (2h30m40s), 2º Maximiliano Manosalva, 3º Martín Ortíz.

En 60 y más años fue victoria de Juan Raposeiras en 3 horas 35 minutos y 34 segundos.

 

Ganadores en 30 ediciones

 

***Caballeros

1ra. a 8va.- Edición:  Germán Roberts

9na. /10ma Edición:  Fabián Vera

11ra. Edición:  Ricardo Curruhuinca

12da/13ra.14ta/ Edición: Maximiliano Morales

15ta./16ta. Edición : Fabián Vera

17ma. Edición:  Daniel Azócar-Fabián Vera18va. Edición: Edgardo González

19na./20ma.  Edición: Ricardo Curruhuinca

21ra. Edición: Edgardo González

22da. Edición: Fabián Vera

23ra. Edición : Ricardo Curruhuinca

24ta. Edición : Edgardo González

25ta. Edición: Edgardo González

26ta. Edición: Edgardo González

27ta. Edición: Edgardo González

28va. Edición: Edgardo González

29na. Edición: Fabián Vera

30ra. Facundo: Herrera

***Damas

1ra. Edición  :  Sin Damas

2da./3ra. Edición: Silvina Carrazoni

4ta. Edición:  Verónica Velazquez

5ta. Edición. Silvina Carrazoni

6ta./7ma./ 8va. Edición: Sin Damas

9na./10ma. Edición: Gabriela Castillo

11ra. Edición: Sin Damas

12da./ 13ra. Edición:  Alejandra De Bernardi

14ta. Edición: Sin Damas

15ta. Edición:  Sandra Hughes

16ta./17ma./ 18va./19na./20ma/21ra. Edición: Alejandra de Bernardi

22da. Edición: Patricia González

23ra. Edición: Alejandra De Bernardi

24ta. Edición: Yanina Ferroni

25ta. Edición: Yanina Ferroni

26ta. Edición: Virginia Pitte

27ta./28va./29na.  Edición: Alejandra De Bernardi

30ra.  Edición: María Fernanda Rossi

Comparti esta nota

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

También te puede interesar