438

Giovani Simeoni rugió fuerte en el Cerro La Cruz

Con un muy buen parque de motos  se vivió el  domingo pasado  una nueva  fecha del Campeonato de Enduro Cordillerano en el circuito del Cerro la Cruz en Esquel, donde Giovani Simeoni a demostrar su superioridad en la clase Senior para quedarse con un cómodo triunfo en la categoría luego de las cuatro vueltas.

Un fin de semana a pleno rugir de motos en el Cerro La Cruz, un sábado con reconocimiento de circuito como anticipo de un domingo a toda competencia.

Mucho fue el público que se acercó desde hora temprano para presenciar las clase Promocionales e Infantiles por la mañana y pasado el mediodía el plato fuerte de los Juniors, Seniors y Master.

Un circuito espectacular que requirió de la habilidad conductiva de los pilotos tanto locales como los  llegados de distintas localidades de la Comarca Andina como así también de la costa y el sur chubutense.

En Senior no  hubo  duelo en la punta ya que el esquelense Giovani Simeoni comenzó a fondo para quedarse con la victoria con un tiempo de 1 hora 39 minutos y 11 segundos para completar las cuatro vueltas al trazado, 2º Federico Piñeyro, 3º Valentín Matamala, 4º Tiago Mesa, 5º Francisco Freeman, 6º Davito Keller, 7º Matías Ramos (2v), 8º Bruno Puentes (1v).

En Junior  el triunfo le correspondió al piloto de Trevelin Manolo Palomeque en 1 hora 56 minutos y 56 segundos para los cuatro giros, 2º David Fernández, 3º Juan Manuel Granja, 4º Santiago García, 5º Gastón Basistt, 6º Daniel Márquez, 7º Elías Lijo, 8º  Mauricio Martínez, 9º Numa Gingins, 10º Adrián Gisbert (3v), 11º Jeremías Suárez (3v) ,12º Jeremías Pereyra (2v), 13º Imanol Rodríguez (sv).

Para el esquelense Rafael DE Bernardi fue la victoria en Master A con una marca de 1 hora 25 minutos y 25 segundos para las tres vueltas, 2º Mauricio Keller, 3º Ángel Prada, 4º Ariel Bahamonde, 5º Héctor Faisca, 6º Alejandro Lara, 7º Paolo Rossi, 8º Diego Perales, 9º Daniel grenier, 10º Ronald García, 11º Javier Pugh, 12º Boris González, 13º Leonardi Mari, 14º Gustavo Bissio (2v), 15º Arturo Avellom (2v), 16º Nicolás Anchordoqui(1v), 17º Julián Pizzuti (1v) , 18º Víctor Piñeyro (1v), 19º  Diego Alosnos (sv).

Entre los Master B prevaleció el piloto de Esquel Luis González en 53 minutos y 59 segundos para completar los dos giros al circuito, 2º David Keller, 3º Carlos Azpiri, 4º Daniel Buffarini, 5º Martín Viviers, 6º Julio Sepúlveda, 7º Juan Carlos Vinay, 8º Julio Suárez, 9º Aureliano Regolledo, 10º Alfonso Salazar, 11º Alejandro Mussi, 12º Claudio Ortega, 13º Cristian Rasmussen, 14º Pablo Pérez (sv).

En Master Senior fue triunfo de Tomás Ricci en 1 hora 49 minutos y 41 segundos para los cuatro giros, 2º José Guglilemetti, 3º Luis González, 4º Ricardo Figueroa, 5º Pedro Sandoval, 6º Matías Koszutski, 7º Mariano Koszutski, 8º Renzo Acheritobere, 9º Ernando Oliva, 10ºJohn Evans (3v).

 

Promocionales

En Promocionales A el más veloz fue Nicolás Szudruk de El Hoyo con un tiempo de 1 hora 12 minutos y 13 segundos, 2º Federico Lobos, 3º Rodrigo Gavilani, 4º Manuel Maier, 5º Gennaro toppazini, 6º Amadeo Detry, 7º Franco Orcesi, 8º Maximiliano Aguirre, 9º Nicolás Puentes, 10º Jonathan Estuardo, 11º Daniel Aguirre, 12º Daniel Leuful, 13º Joaquín Iturburu, 14º Gabriel Maldonado, 15º Agustín Burgos, 16º Nazareno Prieto (sv).

Para Benjamín Figueroa de El Bolsón fue la victoria en Promocionales B con una marca de 1 hora 39 minutos y 43 segundos para las tres vueltas, 2º Felipe Koszutski, 3º Santiago Marey, 4º Sofía Bachman, 5º Matías Gallardo, 6º Juan Granja, 7º Mateo González, 8º Ailen Anchordoq      ui.

En Promo Master ganó Mauro Abraham de El Bolsón en 1 hora 19 minutos y 30 segundos, 2º Leonardo Martino, 3º Leonardo Serra, 4º Nahuel Alonso, 5º Edgar Jones, 6º Santiago Rodríguez, 7º Leandro Schiaffini, 8º Nicolás Verkys, 9º Ricardo Medina, 10º Marcos Bachman, 11º Walter Sepúlveda, 12º Edgardo Bahamonde, 13º Sergio Molina, 14º Sebastián Gerez, 15º Julio Ramírez, 16º Enrique Álvarez, 17º Diego Serpa, 18º Jorge Castro, 19º Hugo Crettón, 20º Claudio Sepúlveda, 21º José Moggiano, 22º Alejandro González.

En Temerarios fue triunfo de Marcelo Reyes en 49 minutos y 49 segundos.

Comparti esta nota

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

También te puede interesar