10 mo.somos bosque 064

Galván y Chale ganadores de «Somos Bosque»

En conmemoración al  Día Internacional del Combatiente de Incendios Forestales, con  la organización del Grupo Amigos del Deporte  se llevó a cabo la 10 ma. edición del duatlón “Somos Bosque”, la competencia comprendió 26 kilómetros de mountain bike y 11 kilómetros de pedestrismo (cross country) recorriendo sectores del valle del Río Azul, el camino de Los Nogales y la  Reserva Provincial Cabeza del Indio.

El ganador en la clasificación general individual y en clase Master A  fue al igual que el año anterior Luciano Galván quien se mantuvo expectante en el mountain bike para tomar la punta en el tramo final de pedestrismo su tiempo fue de 1 hora 49 minutos y 45 segundos (1h02m02s–47m43, 2º Jairo Soto 1 hora 53 minutos y 23 segundos (1h02m00s–51m23s), 3º Rafael López  1 hora 58 minutos y 33 segundos (1h01m03–57m30s), 4º Marcos Azócar 1 hora 59 minutos y 50 segundos (1h05m37s–54m13s), 5º Andrés Donnadieu 2 horas 02 minutos y 27 segundos (1h05m37s–56m50s), 6º Vicente González  2 horas 04 minutos y 57 segundos (1h05m38s–59m19s), 7º Gastón Ceballos 2 horas 05 minutos y 33 segundos(1h02m52s–1h02m41s), 8º Agustín Dure 2 horas 16 minutos y 21 segundos(1h13m02s–1h03m19s), 9º Marcelo Barrios 2 horas 29 minutos y 03 segundos (1h19m30s–1h09m33s), 10º Cristian Lirio 2 horas 31 minutos y 26 segundos (1h14m53s–1h16m33s), 11º  Ignacio Sandro  2 horas 37 minutos y 08 segundos (1h12m31s–1h24m37s), 12º Israel Dos Santos  2 horas 44 minutos y 12 segundos (1h22m34s–1h21m38s).

En Libres se impuso Jonathan González en 1 hora 56 minutos y 16 segundos (1h02m52s–53m36s), 2º Alejandro Lino 2 horas 03 minutos y 34 segundos (1h05m00s–58m34s), 3º Damián Castro 2 horas 06 minutos y 32 segundos (1h10m01s–56m31s), 4º Hernán Ñanco 2 horas 21 minutos y 34 segundos (1h21m57s–59m37s), 5º Ramiro García  2 horas 27 minutos y 38 segundos (1h31m03s–56m35s), 6º Darío Rayel 2 horas 29  minutos y 11 segundos (1h11m44s–1h17m27s), 7º Valentín Estefanía  2 horas 41 minutos y 20 segundos (1h26m56s–1h14m24s).

Para Darío Morales fue la victoria en Master B con un  tiempo de 2 horas 16 minutos y 38 segundos (1h13m07s–1h03m31s), 2º Francisco Román  2horas 23 minutos y 04 segundos, 3º Roberto Cárdenas 2 horas 42 minutos y 35 segundos (1h18m05s–1h24m30s).

En Master C prevaleció Gerardo Nápoli  en 2 horas 25 minutos y 45 segundos (1h26m00s–59m45s),  2º Orlando Cuello  2 horas 28 minutos y 27 segundos (1h12m42s–1h15m45s).

 

 Las Damas

 

También fue en el tramo final de pedestrismo que Virginia Chale pudo consolidar su victoria en la clasificación general y en la categoría Libres con una marca de 2 horas 35 minutos y 15 segundos (1h26m11s–1h09m04s), 2º Martina Gough 2 horas 51 minutos y 40 segundos (1h30m46s–1h20m54s).

En Master A fue ganadora María Cecilia Parisi en 2 horas 44 minutos y 11 segundos (1h37m22–1h06m49s), 2º Liberata Bourbon 2 horas 46 minutos y 00 segundos (1h21m19s–1h24m41s).

En Master C fue triunfo de Sandra Hughes  en 2 horas 56 minutos y 30 segundos (1h26m03s–1h30m27s).

 

Las duplas

 

En equipos Mixtos el primer lugar fue para la dupla integrada por María Oyarzo-Santiago Fernández  en 1 hora 55 minutos y 30 segundos (1h11m44s–43m56s), 2º Gabriel Raineri-Cecilia Azzam 2 horas 19 minutos  y 41 segundos (1h21m32s–58m09s), 3º Matías Nahir-Viviana Díaz 2 horas 25 minutos y 12 segundos (1h10m00s–1h15m12s), 4º Romina Hansen-Ezequiel Bellomo 2 horas 29 minutos y 30 segundos (1h22m30s–1h07m00s), 5º Antonella Jara-Rodrigo Calfuquir 2 horas 29 minutos y 38 segundos (1h32m30s–57m08s), 6º Cristian Umaña-Eva Figueroa 2 horas 30 minutos y 50 segundos (1h26m00s–1h04m50s), 7º Eluney Aribel-Yenien Cretton 2 horas 37 minutos y 28 segundos (1h13m02s–1h24m26s), 8º Teodoro Paillalef-Blanca Jaramillo 2 horas 51 minutos y 15 según dos (1h28m59s–1h22m16s).

En Caballeros se impuso el equipo conformado por  Hugo Barrientos-Martín López  en 1 hora 49 minutos y 40 segundos, 2º Diogo Soto-Lautaro Soto 1 hora 54 minutos y 05 segundos (1h02m18s–51m47s), 3º Jonathan Lobos-Pedro Simsic 1 hora 58 minutos y 20 segundos (1h03m00s–55m20s), 4º Facundo Santibano-Bruno Bruni 1 hora 59 minutos 08 segundos (1h02m12s–56m56s), 5º Sergio Soto-Santiago Laurente 2 horas 00 minutos y 00 segundos (1h11m44s–48m16s), 6º Cristian Leiva-Marcos Calfuquir  2 horas 02 minutos y 57 segundos (1h11m16s–51m41s), 7º  Nicolás Borgatello-Miguel López  2 horas 05 minutos y 18 segundos (1h15m53s–49m25s), 8º Marcelo Miranda-Facundo Albornoz 2 horas 05 minutos y 33 segundos (1h05m49s–59m44s), 9º Nicolás Mansilla-Gustavo Dominguez 2 horas 06 minutos y 43 segundos (1h02m52s–1h03m51s), 10º Luis Almonacid-Román Fernández  2 horas 12 minutos y 14 segundos (1h13m34s–58m40s), 11º Isaías Satragni Nogueira-Cristian Peña 2 horas 13 minutos y 13 segundos (1h14m53s–58m20s), 12º Mateo Roberts-Ezequiel Forti 2 horas 15 minutos y 52 segundos (1h12m31s–1h03m21s), 13º Miguel Jaramillo-Carlos Mariluan 2 horas 20 minutos y 54 segundos (1h22m10s–58m44s), 14º Eriverto Inostroza-Enrique Kroczek 2 horas 21 minutos y 55 segundos (1h20m25s–1h01m30s), 15º Jonathan Torres González-Gonzalo Morales 2 horas 30 minutos y 53 segundos (1h18m12s–1h12m41s).

En Damas la dupla ganadora la integraron Verónica Urra-Flavia Aguiar en 2 horas 25 minutos y 44 segundos (1h26m00s–59m44s).

Comparti esta nota

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

También te puede interesar