dua somos bosques 012

En competencia «Somos Bosque»

En conmemoración del Día Internacional del Combatiente de Incendios Forestales, con  la organización del Grupo Amigos del Deporte  se llevó a cabo la 9na. edición del duatlón “Somos Bosque”, la competencia comprendió 26 kilómetros de mountain bike y 10 kilómetros de pedestrismo (cross country) recorriendo sectores del valle del Río Azul, el camino de Los Nogales y la  Reserva Provincial Cabeza del Indio.

El ganador en la clasificación general individual y en clase Master A  fue Luciano Galván quien fue haciendo diferencia en la etapa de mountain bike para merced a ello poder salir airoso completando el tramo final de pedestrismo su tiempo fue de 1 hora 54 minutos y 20 segundos, segundo fue  Jario Soto (1h58m55 segundos), 3º Rafael López (2h01m31s), 4º Vicente González(2h04m10s), 5º Nicolás Speratti(2h14m27s), 6º Guido Santana (2h20m12s), 7º  Nicolás Ferraris (2h35m49s), 8º Pablo Rodríguez (2h45m20s), 9º  Luis Sabaria  (2h45m45s).

En la categoría Master B se impuso  Doty Baschaman en 2 horas 23 minutos y 28 segundos, 2º  Francisco Román  (2h25m43s), 3º Oscar Epullan (2h33m42s).

En Libres ganó Leonardo Monzalve Bayer en 2 horas 22  minutos y 57 segundos, 2º Hernán Ñanco  (2h42m35s) y 3º Kevin Figueroa (2h52m13s).

 

Las Damas

 

Entre las Damas prevaleció en la clasificación general y en la clase Master A María Eliveria Oyarzo con una marca de 2 horas 24  minutos y 20 segundos, 2º Mercedes Macazaga (2h35m51s), 3º María Cecilia Perisi  (2h48m08s) y 4º Jessica Cossio (2h52m43s).

 

Equipos

 

También hubo competencia en equipos posta donde entre los Caballeros el triunfo le correspondió la integrado por el esquelense  Néstor Colinecul y el atleta de Gualjaina  Eulalio Muñoz quienes cruzaron la meta luego de  1 hora 44 minutos y 05 segundos, 2º Juan Colinecul-Hugo Rodríguez (1h53m54s), 3º Santiago Laurente –Sergio Soto (1h58m15s), 4º Facundo albornoz-Marcelo Miranda (2h08m23s), 5º Diogo Soto-Lautaro Soto (2h08m43s), 6º Eliseo Matías-Gustavo Moyano (2h09m32s), 7º Teodoro Piallalef-Rubén Cámara (2h35m22s), 8º Miguel Carressane-Martín Sauer (2h46m35s), 9º Tomás Almada Donati-Ezequiel Aranda (2h52m33s).

Entre los Mixtos se destacó el equipo conformado por   Guillermo Speratti y Adriana Obando con un tiempo de 2 horas 09 minutos y 26 segundos, 2º Catalina Bereau-David Rodríguez (2h13m40s), 3º Silvia Bravo-Carlos Reim (2h20m54s), 4º Diego Raimondi-Romina Hansen (2h21m24s), 5º Adrián Cretton-Blanca Jaramillo )2h27m05s), 6º Darío Rayel-Sofía Para (3h30m11s). 7º Jorge Vallejos-Mariela Lobos (2h52m36s) .

Para las posta integrada por Vanina Uhlir y  Natalia Chini fue la victoria en Damas con una marca de 2 horas 45 minutos y 44 segundos, 2º Antonella Jara-Adriana Namor (2h52m05s).

 

Comparti esta nota

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

También te puede interesar