cabeza de indio 216

El Desafío a Cabeza del Indio tuvo selllo esquelense

Con la excelente organización de El Bolsón Corre se llevó a cabo la octava edición de la competencia de cross trail Desafío a Cabeza del Indio que tuvo como ganadores una vez más a dos esquelenses . En Caballeros fue triunfo de Hugo Rodríguez  mientras que en Damas fue Verónica Ramírez quien se alzó con la victoria, ambos ya lo habían hecho en ediciones anteriores.

La intensa niebla y el barro en el circuito fueron dos complementos al ya bello escenario natural por donde se desarrolla la carrera para el disfruté de  los casi 500  corredores participantes.

Rodríguez comenzó a dominar en la competencia de los 21 Km desde los primeros tramos y fue consolidando su victoria a medida que se desandaba el circuito para cruzar la meta luego de 1 hora 23 minutos y 47 segundos, el segundo puesto en la clasificación general fue para el representante de Epuyén Santiago Fernández (1h25m59s) y tercero se ubicó el runner de Villa La Angostura Elio Fernández (1h28m25s).

Como lo había hecho en las primeras ediciones del Desafío, Verónica “Pitu” Ramírez se llevó el triunfo entre la general de Damas con un tiempo de 1 hora 40 minutos y 12 segundos escoltada por la barilochense Ruth Oñate (1h44m31s) y Verónica Galván (1h46m59s) de Caviahue

 

Los 10 Km

En la competencia sobre 10 kilómetros la victoria en la general  fue del barilochense  Víctor Mena quien completó el recorrido en 44 minutos y 43 segundos, aventajando a Maximiliano Coronel (47m19s) de Lago Puelo y al esquelense Denis Jaramillo (48m43s).

Entre las Damas prevaleció la runner de San Martín de los Andes Mai Coletto con una marca de 51 minutos y 34 segundos siendo segunda en la clasificación general Valeria Palleres (56m07s) de Bariloche y tercera la local María Oyarzo (1h00m06s).

 

5 Km

La novedad de esta edición fue el recorrido de 5 kilómetros en el cual entre los Caballeros fue ganador el representante de El Maitén Ramiro García en 29 minutos y 23 segundos escoltado por dos barilochenses Valentín Sánchez Prebish (31m23s) y Juan Ignacio Alemán (32m41s).

En Damas fue victoria de Tamara Lincaqueo de Pilcaniyeu con un tiempo de 32 minutos y 42 segundos, seguida de sus coterráneas Andrea Paillalef (37m10s) y Lucrecia Calfin (38m09s).

N. de la R. Clasificación completa

documento_3

Comparti esta nota

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

También te puede interesar