ciclis

El ciclismo de ruta volvió a girar en Esquel

Organizado  por la Asociación Ciclista Cordillerana se llevó a cabo el pasado fin de semana un mini-campeonato de ciclismo de ruta.

El sábado fue el turno de la prueba de pista que tuvo lugar en el circuito  “Lucho Leiva” del Complejo Municipal, cuyos resultados fueron:

***Elite

1º) Matías Morales

2º) Agustín Correa

3º) Luciano Crettón

4º) Ignacio Freeman

5º) Ezequiel Chale

6º) Rodrigo Urzainqui

7º) Nicolás Jara

8º) Enzo Bullone

9º) Mario Galindo

10º) Lucas Bustos

***Juvenil

1º) Francisco Mardones

***Master A1

1º) Matías Roa

2º) Hugo Jones

***Master A2

1º) Gustavo Breitenbucher

2º) Daniel Galindo

3º) Milton Torres

4º) Jorge Moncada

5º) José Barrios

6º) Jorge Ricail

***Master B1

1º) Leonardo Austin

2º) Eduardo Flores

3º) Omar Millaleo

4º) Walter Vargas

***Master B2

1º) Néstor Colinecul

***Master C2

1º) Fabián Espinosa

2º) Héctor Miguel Chale

3º) Gastón San Martín Pereda

***Master

1º) German Villalba

2º) Luis Leiva

***Damas

1º) Celeste Torres

2º) Soledad Jones

3º) Tamara Hassanie

***Menores

1º) Thiago Parada

2º) Juan Sepúlveda

***Promocionales

1º) Federico Jones

2º) Gustavo Almendra

3º) Diego Almendra

4º) Martín Corvalán

5º) Pablo Aquino

6º) José Demarchi

7º) Ricardo Godoy

8º) Owen Cerda

 

En la ruta

 

El domingo por la mañana  sobre la ruta provincial 12 se realizó la competencia de ruta con estos resultados:

***Elite

1º) Matías Morales

2º) Agustín Correa

3º) Walter Espinosa

4º) Nicolás Jara

5º) Luciano Crettón

6º) Rodrigo Urzainqui

7º) Ignacio Freeman

8º) Mario Galindo

+Abandonó: Enzo Bullone

***Juvenil

1º) Francisco Mardones Campos

***Master A1

1º) Matías Roa

+Abandonó: Hugo Jones

***Master A2

1º) Daniel Galindo

2º) Gustavo Breitenbucher

3º) Lucas Pérez Henriquez

4º) José Barrios

5º) Jorge Moncada

6º) Milton Torres

***Master B1

1º) Leonardo Austin

Abandonaron: Eduardo Flores y Miguel Tejeda

***Master B2

1º) Néstor Colinecul

2º) Sandro Miranda

***Master C2

1º) Fabián Espinosa

2º) Héctor Miguel Chale

3º) Gastón San Martín Pereda

4º) Eduardo Crettón

5º) Andino Barrientos

***Damas

1º) Soledad Jones

2º) María Jones

***Menores

1º) Thiago Parada

2º) Juan Sepúlveda

***Promocional

1º) Giovanni Sánchez

2º) Pablo Aquino

3º) Diego Almendra

4º) Federico Jones

5º) Enrique Rosas

6º) Martín Corvalán

7º) Gustavo Almendra

8º) Ricardo Godoy

9º) Gabriel Davies

10º) Owen Cerda

***Master

1º) Luis Leiva

2º) Germán Villalba

 

Así quedó el Campeonato

 

***Elite

1º) Matías Morales 20 Puntos

2º) Agustín Correa 18 Puntos

3º) Luciano Cretton 14 Puntos

4º) Nicolás Jara 11 Puntos

5º) Ignacio Freeman 11 Puntos

6º) Rodrigo Urzainqui 10 Puntos

7º) Walter Espinosa 8 Puntos

8º) Ezequiel Chale 6 Puntos

9º) Mario Galindo 5 Puntos

10º) Enzo Bullone 3 Puntos

***Juvenil

1º) Francisco Mardones 20 Puntos

***Master A1

1º) Matías Roa 20 Puntos

2º) Hugo Jones 9 Puntos

***Master A2

1º) Daniel Galindo 19 Puntos (1º)*

2º) Gustavo Breitenbucher 19 Puntos (2º)*

3º) José Barrios 13 Puntos (4º)*

4º) Jorge Moncada 13 Puntos (5º)*

5º) Milton Torres 13 Puntos (6º)*

6º) Lucas Pérez Henriquez 8 Puntos

7º) Jorge Ricail 7 Puntos

***Master B1

1º) Leonardo Austin 20 Puntos

2º) Eduardo Flores 9 Puntos

3º) Omar Millaleo 8 Puntos

4º) Walter Vargas 7 Puntos

***Master B2

1º) Néstor Colinecul 20 Puntos

2º) Sandro Miranda 9 Puntos

***Master C2

1º) Fabián Espinosa 20 Puntos

2º) Miguel Chale 18 Puntos

3º) Gastón San Martín Pereda 16 Puntos

4º) Eduardo Crettón 7 Puntos

5º) Andino Barrientos 6 Puntos

***Damas

1º) Soledad Jones 19 Puntos

2º) Celeste Torres 10 Puntos

3º) María Jones 9 Puntos

4º) Tamara Hassanie 8 Puntos

***Menores

1º) Thiago Parada 20 Puntos

2º) Juan Sepúlveda 18 Puntos

***Promocional

1º) Federico Jones 17 Puntos

2º) Diego Almendra 16 Puntos

3º) Pablo Aquino 15 Puntos

4º) Gustavo Almendra 13 Puntos

5º) Martín Corvalán 12 Puntos

6º) Giovanni Sánchez 10 Puntos

7º) Ricardo Godoy 7 Puntos

8º) Enrique Rosas 6 Puntos

9º) José Ramón Demarchi 5 Puntos

10º) Owen Cerda 4 Puntos

11º) Gabriel Davies 2 Puntos

***Master

1º) Luis Leiva 19 Puntos (1º)

2º) Germán Villalba (2º)

(*) Nota: Ante la igualdad en puntos, luego de cumplidas las dos fechas la posición se define con la ubicación de la última prueba. En este caso fue la competencia de ruta del domingo. Entre paréntesis se indica la ubicación que cada ciclista obtuvo el día domingo.

Clasificación de Damas

Si bien quién obtiene la segunda ubicación por puntos es Celeste Torres, su ubicación le corresponde a quién participó el día domingo. Dado que para ser premiada/do se debe tomar parte de la última prueba.

 

Gente agradecida

 

Desde la Asociación de Cciclismo agradecen a : Secretaría de Deportes Hernán Maciel, Jorge Maciel, Pity Torres, Luciana Torres, Manuel Prieto,Mario Bernardi, Gaby castro, Mary Navarro, Cristian Mardones y Bárbara Campos y al sr: Sergio Bubas por el agua.

Y  a todos los ciclistas por brindar un excelente espectáculo, en el regreso del ciclismo en nuestra ciudad.

 

Comparti esta nota

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

También te puede interesar