cors 1

Corrieron de noche

Lentamente se fueron apagando las luces del día en la zona del Camping Los Alerces,  el escenario  donde casi medio centenar de linternas frontales comenzaron  a tener vida y así más de medio centenar de corredores iniciaron su marcha para cubrir 5 kilómetros y en los más desafiantes de la noche los 10 kilómetros.

El espectáculo deportivo en la Comarca Andina realizado por Bolsón Corre comprendió la tercera edición del  Comarca Cross Night con una muy buena organización para que sea un buen disfrute del cross country para todos de los participantes.

En los 10 Km el ganador  de la clasificación general y en la clase de 17 a 29 años fue Santiago Laurente con un tiempo de 38 minutos y 26 segundos, 2º Adrián Coronel (39m50s), 3º Gonzalo Ferreyra (41m40s), 4º Pablo Kriedel (48m28s).

En la categoría de 30 a 39 años se impuso Pablo Rodríguez Saa en 40 minutos y 22 segundos, 2º Eduardo Yani (42m07s), 3º Nicolás Ferraris (47m26s), 4º Jonathan Lobos (47m30s), 5º Sebastián Chocobar (1h03m59s), 6º Sebastián Díaz (1h05m00s).

En 40 a 49 años fue victoria de Román Fernández  con un tiempo de 45 minutos y 48 segundos, escoltado por Miguel Jaramillo (46m25s), Marcelo Barrios (48m16s), Julio Calfiquir (53m24s) y Fernando Fernández (54m28s).

En la clase 50 a 59 años ganó Gustavo Moyano en 44 minutos y 33 segundos, 2º Jorge Romero (1h04m28s).

 

Las Damas

Entre las Damas prevaleció Martina Gough con una marca de 56 minutos y 04 segundos seguida en la clase 17 a 29 años por María Cristian Seguel (1h00m43s).

En 30 a 39 años triunfó Juliana Remon en 1 hora 02 minutos y 40 segundos escoltada por Verónica Marinho (1h05m50s).

 

Los 5 Km

En la clasificación general de Caballeros en la distancia de 5 kilómetros la victoria le correspondió a  Marcos Guerrero con un tiempo de 123 minutos y 52 segundos, 2º Leonardo Bayer Monzalve (26m29s), 3º Valentín Sánchez (27m22s), 4º Benjamín Jaramillo 828m38s), 5º Matías Soto (28m39s), 6º Diogo Soto 828m56s), 7º Cristian Lirio (33m57s), 8º Javier Rocha (38m47s), 9º Alan Soltys (39m16s) y 10º Maximiliano Almonacid (39m18s).

En las Damas fue triunfo de Ángela Miravicih en 32 minutos y 19 segundos le siguieron: Eluney Aribel Priore (35m52s), Fabiana Lencinas (37m25s), Natalia Silva (38m48s), Nadia Boto (39m25s), Melisa Eccher (39m30s), Luz Álvarez 839m48s), Ayelen Quisle (40m45s), Celeste Villarroel (40m45s) y Celia Armen Barrios (46m19s).

 

 

 

Comparti esta nota

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

También te puede interesar